Частенько выступаю насчет критической необходимости программы новой власти.
Помнится, что первым значимым шагом Леонида Кучмы было обнародование его программы «Путем радикальных экономических преобразований». Реализация программы позволила остановить тогдашний экономический хаос и начать подъем экономики. (Олигархат и прочее были уже после, когда появились деньги в бюджете, которые можно распилить).
Так вот, нет сомнений, что Владимир Зеленский на днях произнесет блестящую эмоциональную речь о том, что нам всем вместе (поскольку все мы президенты!) предстоит сделать. Но все это окажется чистым пиаром, если не будут заявлены показатели, по которым общество сможет самостоятельно контролировать выполнение Зе-программы.
Делюсь своим видением, не претендующим на исчерпывающую полноту и научную строгость. И все же:
1. Численность населения и количество проживающих в Украине.
Если ситуация в стране улучшается, люди возвращаются в страну, начинают рожать детей, и это самый объективный критерий.
2. Количество и размеры «блошиных рынков».
Это критерий обратный первому: если в стране плохо, то «блошиные рынки», где неимущие пытаются заработать, чтобы выжить, резко растут. Кстати, при ПАПе эти рынки заметно выросли.
3. «Стоимость денег», то есть, кредитные ставки и удельный вес «длинных кредитов».
4. Состояние ипотеки.
Здесь ряд показателей, но о чем речь — понятно. За последние годы ипотека у нас практически умерла.
5. Иностранные инвестиции в Украину.
Причем, реальные инвестиции, а не отмывание у нас же украденного или спекулятивные вложения в наши ОВГЗ.
6. Поступления в бюджет от естественных монополий и специализированных госструктур — таможни, фискальной службы и т.д.
7. Количество выигранных частными предпринимателями судов против госмонополий и госструктур, решения по которым реализованы.
Сегодня такие случаи уникальны.
8. Количество выигранных и реализованных частными предпринимателями судов по искам о рейдерских захватах и подобном.
Сегодня такие случаи малочисленны.
9. И только после этого идут привычные показатели — ВВП, минимальная зарплата и остальные, с которыми наши чиновники научились прекрасно манипулировать.
Разумеется, экономисты и прочие специалисты могут предложить свою систему критериального контроля моновласти. Не вопрос, на своей не настаиваю. Лишь бы хоть какая-то прозрачная была.
Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/2096911.html.
Journal information