KyivPost выложил документы, в которых сообщается, кто, сколько и когда из команды Петра заносил за джинсу медиа. Что порадовало.
Украинские блогеры получали по 1200 долларов, если имели от 10 000 подписчиков. 1200 долларов медиакиллерам? Тогда у меня больше нет вопроса о их влиянии на медиапространство и 8% рейтинга.
Я бы отнесся со скепсисом к документу, если бы не одно "но". Вот, например, выжимка одного из них:
"30% коммуникационных Олегов - фоновая музыка для улучшения эрекции чешских мигрантов. Прививаем тему "смотрящий".
"Порошенко назначает императора Нильфгаарда".
Кажется поначалу, что это бред. Однако нет. Тут есть чисто политтехнологический сленг - "прививаем". То есть, человек явно с профессией политтехнологов знаком.
Ну, а Нильфгаард - выдуманная местность из "Ведьмака". Тут даже без комментариев, учитывая, как порохоботы любят всю эту фентезийную тематику: то у них ГО с терминологией Warhammer, то шутки из Ведьмака, то отсылки к WOW и Властелину колец.
Отдельно стоит обратить внимание на компанию Postmen, у которой заказывали ботов. Если вы взглянете на декларации партий за прошлый год, то увидите, что услугами компании Postmen пользовались БПП, Самопомічь и Голос. Кстати, Postmen и вели официальный паблик Порошенко во время второго тура, а также паблики с черным пиаром. Видеоролик с грузовиком их рук дело. Стоит отметить, что глава Postmen является членом "Голоса". И чтобы вас вообще порадовать, партии тратили бюджетные деньги за услуги Postmen. Например, с 2015 по 2018 БПП ни много ни мало потратил 4,7 млн. грн.
Вот нас же, за наши деньги, и поливали грязью. Считаю, что это кайфарик. А вы?




Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/2234789.html.
Journal information