Moscovia delenda est (don_katalan) wrote,
Moscovia delenda est
don_katalan

Diana Makarova · На цій сцені є одна незмінна декорація. Переправа на ЛобачовоДивна, сюрреалістична річ.
Річка між двома ворожими берегами. Над річкою натягнено трос. По цьому тросу курсують човни. Переправляють контрабанду.
Все відкрито, все спокійно. На ворожому березі червоний прапор, кулемет. На нашому березі спокійно, навіть без бронежилета, походжає іноді сам комбриг 92 бригади. Ніхто його не чіпає.
Слово Бобровнікову.
А як вже вдалось його знімальній групі зняти те відео - як казав Ендрю "Хто знаєт, тот поймьот!"
... "Переправа. Штрихи к пейзажу.
А теперь немножко о контрабанде нелегальной. Это видео снято в апреле 2016 года, через полгода после гибели Андрея Галущенко, Дмитрия Жарука и Владимира "Тайфуна" Кияна.
Это та самая печально знаменитая переправа между селами Лобачево (контролируемая Украиной сторона реки Северский Донец) и Желтое (сторона, контролируемая ЛНР).
Об этой переправе в последний день своей жизни писал и Владимир Киян, в переписке, которая была удалена кем-то с его телефона после его смерти и которую, лишь в незначительной мере, удалось восстановить.
Отличительная особенность этой переправы, -- красный флаг, который мелькает на видео на первых секундах. Это -- другая сторона реки. Тот самый перевалочный пункт.
Это место невозможно спутать ни с одной другой переправой, которую мне доводилось видеть.
Ценность этого видео, помимо самого факта фиксации канала поставки товаров, еще и в том, что в этот самый период времени адьютант комбрига 92 омбр Кирилл Верес организовал показательную борьбу с контрабандистами в треугольнике Геевка-Лопаскино-Лобачево, т.е. том самом месте, где была уничтожена группа Галущенко.
До этого, и после этого сам факт прохождения на этой территории товаров всячески отрицался представителями этого воинского подразделения.
Я бывал на этой переправе неоднократно. В светлое время суток там курсируют люди со своими пожитками. Утром и вечером грузы более интересные, но открыто снимать там очень сложно, потому что на другой стороне (собственно, на той, откуда сейчас ведется съемка) стоит огневая точка боевиков, держащая под прицелом переправу на случай появления нежелательных персонажей.
Обратите внимание -- товары во внеурочное время перевозятся мирно, никаких признаков несущейся с шашками наголо роты разведки мы не наблюдаем.
На этих кадрах идет тихая, спокойная работа.
Это только штрихи к общей картине, свидетельств и материалов поступает и поступало очень много и каждый из них требует детальной проверки." ...
https://www.facebook.com/aleksei.bobrovnikov/videos/10155280089629305/
На цій же сцені вперше з'являється і Кирило Верес - ад'ютант комбрига 92 бригади Ніколюка - Кирило Верес.
Кирило Верес, для розуміння - на той час офіційно не служив у 92 бригаді. Він на той час взагалі ніде не служив. Кажуть, що представлявся майором СБУ, хоча СБУ цього не підтвердила.
Тобто, це була на той час просто цивільна людина, яка мала чомусь право на носіння військової форми і зброї, та сама людина, яка практично не розлучалась з комбригом, та сама людина, яка працювала (мабуть, на волонтерських засадах) ад'ютантом і особистим водієм комбрига 92 бригади.
Кирило Верес був одним з перших, хто з'явився на місці загибелі групи "Щастя"
Кирило Верес був "говорящою головою" потім, в спілкуванні з журналістами - так-так, не служачи на той час у бригаді, просто перебуваючи цивільним, він говорив від імені бригади.
Кирило Верес завжди знав про все, що відбувається в розположенні бригади.
Кирило Верес не підозрювався у причетності до загибелі групи.
Кирило Верес, цивільна на той час людина, отримавши особливу любов деяких журналістів і волонтерів - був номінований на орден "Народного героя".
Орден народного героя Кирило Верес, радник і права рука комбрига Ніколюка, отримував разом з матір'ю Андрія Галущенка.
Мати Ендрю отримувала цей посмертний орден свого сина. Поруч з нею на сцені стояв Кирило Верес, який, без сумніву, точно знав, хто і за чиїм наказом вбив Ендрю. Вереса було нагороджено точно таким орденом.
Кажу ж, сюрреалізм.
Журналістам і волонтерам, причетним до піару Вереса, живеться спокійно.
ДЛЯ ПОВНОГО РОЗУМІННЯ ТОКСИЧНОСТІ
Друзі Ендрю вважають Кирила Вереса абсолютно токсичною особою.
Коли наші колишні фондери пішли на співпрацю з Вересом - ми порвали стосунки з нашими колишніми фондерами.
Це насправді дуже просто - не подавати руки можливо-причетним.
О, ні, я не кажу про вбивство. Я поважаю презумпцію невинуватості. Не можу звинуватити у вбивстві людину, на яку ще не зібрано достатніх доказів. Тому зараз для нас Кирило Верес - аж ніяк не вбивця. Ба навіть не свідок вбивства.
Також я жодного разу не звинуватила у вбивстві командира бригади. Я поважаю презумпцію невинуватості.
Але ми точно знаємо, що на той час мало що могло пройти непоміченим повз цих людей у місці розташування бригади.
Ми також знаємо, що лишилось чимало людей, яким достеменно відомо, що й чому сталось у вересні 15-го року на Т-образному перехресті дороги від міста Щастя до переправи на Лобачово.

Таких людей насправді чимало. Про таку кругову поругу причетних/непричетних знову пише Бобровніков:
... "Я не до конца понимал, что такое круговая порука, пока не погиб Эндрю.
Я не до конца понимал, что такое "корпоративная мораль" и как у некоторых людей она может быть выше морали обычной, индивидуальной.
... Помимо тех, кто непосредственно приказывал и убивал, кровь этих погибших лежит и на тех, кто, создавая мобильные группы по борьбе с контрабандой, не позаботился об их надлежащем обеспечении и безопасности. На тех, кто одной рукой принимал постановления и приказы о запрете торговли, да такие дырявые, чтобы оставить себе лазейку для ручного управления системой, что всегда подразумевает коррупцию. На тех, кто в одну минуту мотивировал ребят обещаниями поддержки и защиты, а левой рукой подписывал приносимые коррумпированными заместителями постановления и откладывал в долгий ящик элементарные решения, которые позволили бы ввести реальную, а не показушную блокаду оккупированных территорий. Даже паршивые СЭСовцы, чиновники санэпидки, отказывавшиеся тестировать изьятую у контрабандистов продукцию, замазаны в крови. Их работа позволила бы отдавать эту продукцию в детские дома и воинские части, вместо этого товары отдавались и отдаются на "ответственное хранение" их же владельцам, где они просто ждут своего часа, когда уедет группа Эндрю или Роя, или Вахи или кого угодно из ребят, и будет переправлена на "ту сторону" уже без проволочек.
В смерти Эндрю виноваты также и те, кто молчат как рыба об лед о круговой поруке, которые знают, но не дают показаний, думая, что и без них разберутся, и без них как-то образуется.
Это не вывод и не итог. Итог расследования будет куда страшнее и куда конкретнее, если он вообще будет. Но в эти короткие минуты философствования мне хочется поставить в один рядок всех -- от президента до последнего служивого, замешанного в этом деле, и сказать им:
Смирно. Лопаты в руки. И бегом рыть ров между анклавом террористов и нашими позициями. Ров, о котором вы столько времени пи..дите. И чтобы ни копейки моих, наших, уплаченных в виде налогов денег, не было потрачено на это. Ройте этот ров, пока не за*бетесь, а надоест - уходите на ту сторону: через поля и минные растяжки. Потому что бумажные приказы отдавать легко, а устные еще легче. Но я хотел бы, чтоб вы хоть раз в своей жизни выполнили собственный приказ.
И копали сами себе то, что вы поручали копать другим."...
https://detector.media/blogs/article/113584/2016-03-16-delo-jendryu-krugovaya-i-krovavaya-poruka/
Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/2555109.html.
Tags: ато, ахметов, история, конспирология, леді діана, луг%андония, порошенко, сбу, траур, україна
Subscribe

promo don_katalan december 29, 2014 14:39 117
Buy for 50 tokens
Расшифровка секретного плана адмиистративно-территориального устройства России после ее распада От гуляющих по сети различных вариантов "государственного" устройства будущего российских территорий отличается наличием территорий в совместном управлении, возвратом исторических территорий…
 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments