Salus populi suprema lex (988) (don_katalan) wrote,
Salus populi suprema lex (988)
don_katalan

Фульмахт Вадим · Продолжаем разговор о #Демсокире

В предыдущих сериях:
О прозрачности партии #Деморда https://www.facebook.com/fulmakht.vadym/posts/10223059099416157
О совместной публицистике Игоря Щедрина и Александра Нойнеца в 2014 году https://www.facebook.com/fulmakht.vadym/posts/10223087406283811
Для начала хочу искренне пожелать #Д7 успеха в суде по поводу недопуска кандидатов партии на местные выборы в Киеве. Я считаю, что желающие избираться должны быть допущены, невзирая на какие-то жалкие придирки. Заодно увидим реальный уровень поддержки.
Также хочу поздравить Деморду с тем, что ее кандидаты успешно прошли проверку VoxCheck.
Мне, конечно, далеко до VoxCheck. Это очевидно. Я не эксперт. Но я тоже умею проверять слова, причем не только сказанные в 2014 году, но и прямо сейчас.
Поэтому этот текст я хочу посвятить тому, как партия Демократична Сокира нынче комментирует неприглядные моменты биографии своего основателя - Александра Нойнеца - во времена Майдана. Это весьма познавательно, поверьте мне. Потому что одно дело - грехи самого Нойнеца в 2014м, а другое - как его пытаются оправдать сейчас, в 2020м году.
Итак, во время своего недавнего стрима члены политрады Д7 прокомментировали биографию Александра. Я это считаю официальной позицией партии: (https://www.facebook.com/sokyra.space/videos/2673491192913282/?t=3963
-26.40 до конца). Далее цитата Игоря Щедрина:
"У кінці 2013 года, коли був Майдан і була його політична частина, я відверто про це кажу, він її не зрозумів і не сприйняв. Тому що вона була політична. Йому здавалося, що це політична розводка, щоб отримати якійсь політичний рейтинг, щоб якійсь люди попили чогось з термосу і т.д. Що з цього нічого не буде і це якійсь піар. Але вже за місяць чи два стало зрозуміло, що це всеукраїнський рух, який направлений на повалення ідіотської влади Януковича.
І після законів 16 січня Олександр Нойнець зробив свій вибір і написав про це у фейсбуці. Тобто До війни і до всього. Написав, що не з ними. Ок. Потім почалася війна. Я відповідаю за свої слова, що з перших днів війни, з перших днів окупації Криму, вторгнення росіян до Криму Олександр Нойнець був одним з найбільших моїх знайомих поборників української незалежності. Він волонтерів, збирав гроші, робив інформаційні кампанії, їздив на фронт і робив все для української перемоги. Я за це відповідаю. Це можуть підтвердити сотні, а може, тисячі людей, яких тим чи іншим чином доторкнулось те, що він робив.
Він отримав за це відзнаки, винагороди волонтерські від деяких підрозділів, це його справа, він про це розкаже. Я абсолютно впевнений, що ця людина український патріот... Те, що було до війни, може, було наслідком людського нерозуміння, яких-то комплеків, стереотипів і т.д. Коли почалася війна, дуже багатьом з українців все стало зрозуміло, навіть тим, кому не було зрозуміло до того. Я вважаю, що Олександр Нойнець є одним з них. Він зрозумів все. Він постійно і послідовно до сьогоднішнього моменту робить так, як він тоді зрозумів, жодного разу він не відступив від цього".
Затем слово взял Виктор Трегубов:
“Я додам, тому що це стосується сайту Петро і Мазепа, которим я керував пізніше, з 2017 року, але все ж таки деякий час керував… Є теза, що сайт “Петро і Мазепа” є сайтом російських націоналістів і це певний антиукраїнський сайт. Якщо ви почитаете “Петро і Мазепу”, а він, власне, досить діє, ви можете зайти і прочитати, що писав сайт “Петро і Мазепа”, коли він працював в “амплуа російських націоналістів” у чотирнадцятому році, а там єдина теза, фактично: “Русские националисты должны бороться с режимом Путина, русские националисты должны поддержать украинский народ просто потому, что то, что происходит на Донбассе - это путинская авантюра, которая сделает русским людям только хуже”. Ви можете самі відкрити архив і у цьому переконатися. Це може звучати дивно, але відкривайте, дивіться. І я скажу, що це спрацювало, в деяких моментах спрацювало і в тому, щоб зменшити приток російських націоналістів до гіркінців, і при тому, що деякі з них зрештою опинилися на війні з українського боку, таке було… Звинуватити його на основі цього в тому, що він, начебто, антиукраїнець? Ні, він відпрацьовував певне амплуа медійки и це амплуа медійки допомогло Україні тоді. І дякуємо йому за це... ”
---------------------------------------
Давайте разберем эти цитаты по пунктам.
1. Начнем с очевидного умолчания. Игорь Щедрин предпочел не комментировать то обстоятельство, что Нойнец не просто "не понимал Майдан". Это сержант милиции Крыжополя "не понимал Майдан". Или затурканная пенсионерка “не понимала”. Александр Нойнец - это пиарщик, сотрудничавший и поддерживавший Партию Регионов, включая известного "смотрящего" Анисима. Далее цитата из интервью Нойнеца 2015 года:
"- Вы работали на Партию регионов и конкретно на Анисимова. Как вы начали на них работать?
- К сожалению, я не могу комментировать эту ситуацию. Это условие контракта.
- Но вас не смущал тот факт, что вы работаете на людей, которые явно не являются сторонниками суверенитета этой страны? Если вы считаете себя патриотом Украины, то это некий конфликт.
- На основании чего я должен был так считать в 2010 году?
- То есть вам казалось в 2010 году, что Партия поддерживает суверенитет страны и работает на ее благо?
- Да, конечно. При Партии регионов в Киеве было построено гораздо больше мостов, нежели при господине Ющенко. Господин Ющенко явно больше любит Украину, чем Янукович, однако количество мостов явно говорит в пользу Януковича. Поэтому я работал на стороне господина Януковича. В тот момент, когда господин Янукович стал сторонником развала Украины, я перестал работать на господина Януковича."
Нойнец - профи в политике и пиаре. Это его аудитория может понимать или не понимать. Он не может "не понимать” Майдан, это просто смешно. Скорее, у него "был контракт".
Кстати, советую почитать интервью 2015 года. Познавательно.
https://detector.media/intervyu/article/160715/2015-02-02-glavred-petra-i-mazepy-aleksandr-noinets-ni-krym-ni-rostov-ni-voronezh-ne-dolzhny-nakhoditsya-v-sostave-rf/
---------------------------------------
2. Следующий крайне важный момент. Одно дело просто "не принимать" или "не поддерживать". Никто не обязан стоять на Майдане и поддерживать, допустим, Евроинтеграцию. В этом нет никакого греха. Другое дело - поддерживать палачей и убийц, высмеивать жертв и всячески обесценивать трагедию. Именно в этом разница между теми, кто “не понимал” и теми, кто “строил печи”.
Скрины постов Нойнеца той поры все видели, но я выложу еще (хотя и это далеко не все). В интервью Скрипину в конце 2018 года Александр скромно ответил на вопрос о своих цитатах времен Майдана: “там всего 5 постов, это правда, они ругательные, я не был фанатом Майдана и не являюсь им сейчас. Вероятно, если бы ситуация повторилась, я бы писал то же самое... средняя плотность постов у меня в фейсбуке - 6 постов в сутки... То есть, вероятно, я графоман и такую ерунду я пишу постоянно, и она противоречит друг другу...”


(с 04.00)

Александр, конечно, лукавил - постов значительно больше 5, они никак друг другу не противоречат. То есть, это никак нельзя сравнить с ситуацией, когда у человека сотни постов, некоторые из них веселые и иронические, другие берут за душу - ничего подобного, буквально ВСЕ посты Нойнеца про политику и Майдан такие.
Он и сейчас пишет, по сути, точно в том же стиле. Просто сейчас он хейтит тех, кто вам не нравится, но ему, строго говоря, все равно, кого хейтить. Издержки профессии. Вы не обязаны верить мне. Можете послушать мнение самого Нойнеца, цитата с удаленного сайта “Нойнец, Щедрин и ТТ”:
“...Всегда существует ненулевая вероятность того, что сегодня ты работаешь на Васю и мочишь Петю, а завтра Коля нанял тебя для того, чтобы ты мочил Васю, своего вчерашнего заказчика. Да, Вася, ты от этого не застрахован. Мы работаем не по любви, а по контракту. Закончился контракт – пожали руки, расстались, нашли новый...
Несмотря на то, что все, сказанное в рамках кампании про страшные преступления оппонента, – правда, это не повод лично мне ощущать к оппоненту всепоглощающую ненависть. Это просто работа, и моя задача – сделать её хорошо. Впадать в ненависть – задача аудитории, а не пиарщика. Ярость ослепляет и мешает работать.
Завтра кампания кончится. Послезавтра ты примешься работать на другого человека против третьего человека. Куда ты денешь свои сильные чувства? Продолжишь пылать ненавистью к совершенно чужому человеку, который ничего тебе не сделал? Ну и дурак…”
“ЭЛЬФЫ МОРДОРА 4-5. Принципы и этика”. 15.04.2014.
Таким образом, партия Деморда сознательно пытается смешать две принципиально разные вещи - “непринятие Майдана” далекими от политики людьми и сознательную человеконенавистническую политику своего основателя, работавшего в ту пору пиарщиком и прекрасно понимавшего цену словам (об этом ниже).
Вы же не хотите сказать про Дмитрия Киселева, что он “не принял Майдан”? А почему? Просто потому что ему продлили контракт?
---------------------------------------
3. Продолжаем разбирать цитату Игоря Щедрина: "І після законів 16 січня Олександр Нойнець зробив свій вибір і написав про це у фейсбуці..."
Да неужели! После диктаторских законов Нойнец писал, например, такое (см. скрины):
"Вот она - правда на службе Народа. Кто знает, куда нести продукты для Беркута? Власть может быть сколь угодно говном, но Беркут горел, и это респект".
21.01.2014.
"Густой дым от покрышек не может помешать Беркуту наступать. Беркут не заблудится в дыму, он дорогу знает. Но в густом дыму от покрышек не видно, кто убьет защитников Майдана. Журналисты не смогут заснять, как один патриот стреляет в голову другому патриоту и убегает. Готовьтесь к неожиданным трупам, господа".
22.01.2014.
"Эльфийские лучники. Дуршлаг на голове. Катапульта. Голые казаки. Самовозгорающиеся террористы Кривого Рога. Все это неизбежно толкает историю к тому, что события зимы 2014 года войдут в нее под названием "революции ебантяев". Мертвые и смешные: убей себя, спаси державу".
29.01.2014.
Надеюсь, вам достаточно? Это далеко не все цитаты, посмотрите на скринах.
Я не знаю, какой временной интервал Игорь Щедрин подразумевает, когда говорит "після законів 16 січня Олександр Нойнець зробив свій вибір і написав про це у фейсбуці", но по состоянию на конец января 2014 выбор Нойнеца был очевиден: БЕРКУТ.
Как вы считаете, можно ли в этой связи считать цитату Игоря Щедрина, как минимум, недостоверной? И это не просто частное мнение, высказанное в фейсбуке - это официальное заявление руководства партии во время эфира. Если никто из политрады Д7 не возразил, услышав это публичное заявление во время стрима, следовательно, они его разделяют и несут солидарную ответственность как политики. Ведь они политики? Или так, баловство одно?
---------------------------------------
4. Игорь Щедрин: "Я відповідаю за свої слова, що з перших днів війни, з перших днів окупації Криму, вторгнення росіян до Криму Олександр Нойнець був одним з найбільших моїх знайомих поборників української незалежності".
Серьезно? С первых дней войны и первых дней оккупации Крыма? Ок, смотрим на следующую цитату Нойнеца:
"Емельян Данилов: "Интересно, что украинские СМИ называют захватчиков крымского Совета Министров исключительно "террористами".
То есть когда то же самое происходило на Западной Украине и в центральных областях страны, вооруженные люди назывались "протестующими".
Как только аналогичная ситуация случилась в Крыму, люди в масках и камуфляже стали называться "террористами". Если Дмитрия Киселева уволят из России-1, то я знаю где он сможет найти работу. На Украине".
27.02.2014.
Возможно, у Игоря Щедрина другая информация, но на российской медали "за возвращение Крыма" стоит исходная дата - 20.02.2014. И, как легко заметить по содержанию поста Нойнеца от 27.02.2014, к тому моменту уже давно всем было ясно, кто и что захватил. Всем было ясно. Кроме Нойнеца. Не хотите спросить у него, кто эти захватчики крымского совета министров? Интересно же, кто эти “протестующие”.
Таким образом, фраза Щедрина “Я відповідаю за свої слова, що з перших днів війни, з перших днів окупації Криму, вторгнення росіян до Криму Олександр Нойнець був одним з найбільших моїх знайомих поборників української незалежності" - это ложь.
И снова отметим, что вся политрада Д7 молча приняла эти слова, никто не возразил. Стало быть, это общая ложь.
---------------------------------------
5. Виктор Трегубов:
“Є теза, що сайт “Петро і Мазепа” є сайтом російських націоналістів і це певний антиукраїнський сайт. Якщо ви почитаете “Петро і Мазепу”, а він, власне, досить діє, ви можете зайти і прочитати, що писав сайт “Петро і Мазепа”, коли він працював в “амплуа російських націоналістів” у чотирнадцятому році, а там єдина теза, фактично: “Русские националисты должны бороться с режимом Путина, русские националисты должны поддержать украинский народ просто потому что то, что происходит на Донбассе - это путинская авантюра, которая сделает русским людям только хуже...”
Ок, давайте проверим “единственный тезис”. Откроем архив и посмотрим. Как вам, например, такое:
“...Даже сейчас, осуществляя военное вторжение в Крым, которое прикрывается разговорами о поддержке русского населения, Путин, ясное дело, заботится не о русских Украины или русских РФ, а просто пытается отхватить кусок, пользуясь слабостью и глупостью текущей «власти» Украины. Разумеется, у Турчинова и Яценюка грех не отобрать кусок земли, но только при чем тут поддержка русского населения?..”
“...А значит, мы, русские люди на Украине, точно так же как и все остальные русские люди во всех остальных государствах планеты, предоставлены самим себе. И поддерживать нас никто не будет, и помогать нам никто не будет. Только мы сами. А значит, многоуважаемые господа, пришло время русского национализма на Украине...”
“Итак, какие задачи стоят перед украинским русским националистом? Задачи эти очевидны.
Защищать права русских людей на Украине;
Препятствовать как ползучей, так и агрессивной полонизации и украинизации русских людей на Украине;
Содействовать возвращению в стан русских людей тех русских («русскоязычных украинцев»), которые отказываются от своей русской идентичности, примеряя на себя украинскую этничность;
Организовываться в общины для бытовой взаимопомощи и, в дальнейшем, для защиты собственных экономических и политических интересов;
Предоставлять посильную помощь русским людям за пределами Украины, сохраняя этническую память и преемственность всего нашего 133-миллионного народа.
Как это выглядит на практике? О, это прекрасно выглядит на практике.
Давайте на секунду представим, что русских на Украине действительно 17%. Их гораздо больше, но пускай будет хотя бы 17%. Скажите, пожалуйста, а сколько на Украине процентов русских школ? С русским языком преподавания, с русской литературой не в качестве зарубежной, а в качестве родной? Ой. А как так вышло, что русская литература преподается нашим, русским детям в качестве зарубежной? Зачем нам Гоголя переводят на украинский язык? Вы пробовали это читать?
Мы, просто выступая в качестве национального меньшинства, не требуя никаких привилегий титульной нации, можем требовать открытия как минимум 17% наших, русских школ, с расширенной программой преподавания именно русской литературы, без программы «2 часа на Чехова, 2 часа на Толстого, весь Достоевский в одной смске, но обязательно экзамен на детальное знание того, что имел в виду Кобзарь». Потому что Шевченко – это в самом деле прекрасно, но для НАС, русских, Толстой, Чехов и Достоевский – важнее. И мы не собираемся в этом оправдываться.
И точно так же мы вправе требовать, чтобы в 17% высших учебных заведений преподавание велось на русском языке. А украинский – сохранился в качестве обязательного предмета школьной программы, как и украинская литература. Но не более того…”
Основы украинского русского национализма для самых маленьких, 03.03.2014
https://petrimazepa.com/culture/osnovyi-ukrainskogo-russkogo-natsionalizma-dlya-samyih-malenkih-2.html
Что, у вас тоже не открывается эта страница? Удивительное дело, она теперь удалена, чтобы не отвлекать вас от чтения “правильного” архива ПиМ.
Вот вам ссылка на кэш-гугла: http://web.archive.org/web/20150628042110/http://petrimazepa.com/culture/osnovyi-ukrainskogo-russkogo-natsionalizma-dlya-samyih-malenkih-2.html
Я даже не предлагаю сравнить эти программные постулаты с нынешними идеями Демсокиры. Просто сравните эти тезисы с тем, что озвучил Трегубов. Возможно, он не знал и его заманили в редакцию ПиМ обманом? Или это это был секретный протокол “спецоперации”? По поводу “спецоперации” напишу подробнее в ниже.
---------------------------------------
6. Игорь Щедрин: "Коли почалася війна, дуже багатьом з українців все стало зрозуміло, навіть тим, кому не було зрозуміло до того. Я вважаю, що Олександр Нойнець є одним з них. Він зрозумів все. Він постійно і послідовно до сьогоднішнього моменту робить так, як він тоді зрозумів, жодного разу він не відступив від цього"
Насчет постоянно и последовательно - это не вполне так. Точнее, все ровно наоборот. Нойнец менял свои убеждения, как перчатки. Сначала он объявил себя “русским националистом”. Цитата: “В первую очередь, я, конечно же, русский. Поскольку я являюсь националистом, для меня вопросы гражданства, нации и государственных границ вторичны. В первую очередь для меня важно благосостояние нации и людей, которые в нее входят. Русские мне важнее, чем Украина, русские мне важнее, чем немцы, русские мне важнее, чем Канада”.

Интервью Colta.ru, 26.05.2014, описание идеологии проекта "Петр и Мазепа", к которому имеют прямое отношение все 5 членов политрады Д7, сравните с их нынешними идеями:
"На самом деле редакционная позиция в том, что Петр — пример правильной евроинтеграции: построить Европу дома. А Мазепа — пример неправильной евроинтеграции: продаться Европе..."
"Многие украинцы для себя провели водораздел: если человек говорит «на Украине», а не «в Украине», то он — говно и слушать его нельзя, потому что он москаль и не скачет. Я считаю это просто тестом на адекватность и принципиально предпочитаю говорить «на Украине». Позволяет сразу установить пускай невысокую, но пороговую планку — со старта определять, кто может думать, а кто может только «пышатыся» — гордиться тем, что не москаль…”
"— Кого вы считаете своими главными оппонентами в России и на Украине?
— Главные оппоненты на Украине — русофобы, большей частью удачно локализованные в партии «Свобода». А также «совки», не воспринимающие текущий момент в принципе и не стремящиеся ни к какому диалогу, предпочитающие мечтать о Сталине и Советском Союзе".
https://www.colta.ru/articles/media/3331-my-ne-stavim-pered-soboy-zadachi-adekvatno-otsenit-realnost
Потом Нойнец объявил своей проект "спецоперацией СБУ" - это весьма неубедительно, мягко говоря, чтобы СБУ, которая еще 2 недели назад разрабатывала “антитеррористическую операцию” на Майдане, в начале марта 2014 решила заняться заказом проекта по манипулированию русскими националистами, вот им там в СБУ в начале марта 2014 больше делать было нечего. Я могу допустить в теории, что в СБУ зашел Покровитель и попросил у Наливайченко дать денег на проект, тот денег не дал, но сказал, что не возражает против какого-то проекта. В бОльшее от СБУ в марте 2014 поверить сложно. Да и информационные провокационные спецоперации в интернете - это не их стиль, скажем прямо.
А в чем суть спецоперации? Предоставим слово Александру:
“2 марта 2014 создал сайт “Петр и Мазепа”, где, соответственно, с позиции русских националистов критиковал позицию России, Путина и поддерживал украинскую армию”.
Допустим, идея противопоставить русских националистов и путинизм имеет право на обсуждение. Но в чем критерий успеха спецоперации? Наличие русских националистов в рядах защитников Украины? Такие, бесспорно, были и есть. Но сколько их и какова конкретная заслуга проекта Нойнеца? Кто сказал, что без ПиМа они бы не приехали? Вы видели батальоны русских националистов в украинской армии, которые объявили, что пришли защищать Украину благодаря “Петру и Мазепе”? Даже если поверить в неоднозначную благую цель, ее успешность мы не можем проверить.
Например, было размещение баннера неонацистской группировки “MISANTHROPIC DIVISION” на “Петре и Мазепе” и сомнительное объяснение, мол, если мизантропики воюют за Украину, это снимает претензии к ним целом и “ПиМ” в частности.
Нет, не снимает. Очень большой вопрос, что перевешивает - польза в боях от подобных бойцов (я, например, убежден в том, что Украину спасли тысячи обычных парней, а не горстка фанатиков, помешанных на Адольфе Гитлере) или использование их образа в пропаганде против Украины (да-да, тот самый украинский фошызм, над которым мы все так старательно смеемся). Тем более, легко можно погуглить фото “мизантропиков” и станет ясно, что это не фейк, не “распятый мальчик” какой-то. И уж кому, как не пиарщику Нойнецу знать об этом.
Возможно, вы со мной не согласитесь по этому вопросу - я еще напишу отдельный пост по поводу эволюции проектов Александра, где более подробно опишу, почему не верю во все эти “спецоперации”.
Но даже если принять на веру слова Нойнеца, то мы получим следующую картину. Допустим, был заказ от СБУ, который неизбежно выполняли все члены редакции “Петра и Мазепы”, по странному стечению обстоятельств, представляющие нынче политраду Деморды.
Это значит, либо они были наивными дурачками, которые делали то, что было чистой провокацией, не приходя в сознание, либо сознательными агентами, которые ИМИТИРОВАЛИ идеологию “русских людей”, на деле будучи украинскими патриотами. И это не просто блогеры. Швец и Трегубов были шеф-редакторами (ок, Трегубов присоединился позже, допустим, он был не в курсе). Щедрин - один из соучредителей/основателей. Разве что Гудименко можно считать “рядовым” автором. Стало быть, вся политрада Демсокиры участвовала в информационной спецоперации, а не только Нойнец.
Интересно, не приходило ли в голову политраде Д7, что, единожды признав, что работаешь на спецслужбы под прикрытием и просто откровенно врешь своей аудитории в рамках информационной диверсии, ты навсегда ставишь на себе клеймо: а вдруг сейчас они тоже врут и это какая-то другая спецоперация? Почему бы вам опять не изобразить из себя кого-то, в этот раз - воинственных украинских патриотов?
Вы, например, удивитесь, если завтра Нойнец даст интервью условному Киселеву и скажет, что занимался спецоперацией по моральному разложению украинских патриотов и дискредитации ВСУ по заказу ФСБ? Скажет, ну какой из меня украинский патриот, я в десяти поколениях русский человек и украинский выучил только по заданию партии?
Почему этот сценарий вы считаете более фантастическим, чем эволюцию человека за 3 дня(!) от “протестующих” захватчиков совмина Крыма до “русского патриота против Путина”? От презирающего “русофобов” “защитника русского языка” до украиноязычного фб-патриота. От насмехавшегося над “поросенком Петром” пиарщика, до создавшего иронические нашивки “мародеры Вальцмана” пламенного защитника Петра Алексеевича?
Я понимаю, вы готовы на все это махнуть рукой, просто потому что вам нравится то, чем СЕЙЧАС занимаются эти ребята. Но все, чем они занимаются, легко превращается в очередной проект-перевертыш Александра. Вы не прошли тест на критическое мышление, когда приняли на веру “спецоперацию”. А это значит, вам можно продолжать вешать лапшу на уши и дальше. Это как с “нигерийским письмом” - те, кто отвечает на него, создают целевую группу для мошенников.
Что же, в чем-то Игорь Щедрин прав. У Александра есть определенная последовательность во взглядах. Он регулярно врет и сам признает это вранье. Цитата: “Информационная политика - это когда вами манипулируют. Я манипулирую. Я не честный человек. Я мудак. Я шакал режима” (далее следует похвала себе любимому за великие патриотические свершения).
---------------------------------------
Вместо итога.
Да, вы можете сказать, что не только Нойнец основал партию. Но, во-первых, вы видите, что все 5 человек политрады принимали более чем активное участие в неоднозначной “спецоперации” проекта “Петр и Мазепа”, и, во-вторых, даже сейчас они продолжают манипулировать, умалчивать и даже врать, защищая своего друга, уже будучи не просто тусовочкой, но политрадой партии.
И не стоит переоценивать уход Нойнеца из политрады партии (на сайте, между прочим, он по-прежнему в политраде) - как я показал выше, его коллеги по политраде Д7, как минимум, до сих пор его прикрывают и все эти годы колебались вместе с его линией. Ну и вы сами понимаете, что в реальности он никуда не ушел, это всего лишь очередной формальный ход.
В одном из следующих постов я покажу, что создать свое движение Александр задумал очень давно, что Мордор - его старая идея-фикс и, надо отдать ему должное, не сразу, но с третьей попытки он нашел нишу для своей организации орков.

- Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/2598364.html.
Tags: #Д7, #Деморда, вибори, история, майдан, менты, подонки, порошенко, прдоны, рассея, україна
Subscribe

promo don_katalan december 29, 2014 14:39 115
Buy for 50 tokens
Расшифровка секретного плана адмиистративно-территориального устройства России после ее распада От гуляющих по сети различных вариантов "государственного" устройства будущего российских территорий отличается наличием территорий в совместном управлении, возвратом исторических территорий…
 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment