Salus populi suprema lex (988) (don_katalan) wrote,
Salus populi suprema lex (988)
don_katalan

И снова про Николая Яновича Гетьманцева и эти его РРО

Igor Baryshev
Он как сказал? "Единственное, чего мы хотим, это чтобы предприниматель выдавал покупателю чек". И соврал. Потому что единственное, чего они хотят, это:
1. Чтобы предприниматель за свой счёт обеспечил им полный контроль за его, предпринимателя, продажами, вплоть до коробка спичек.
2. Чтобы результатом этого контроля стало наповнэння дэржбюджету, который они с каких-то радостей посчитали собственным ресурсом, который можно тратить на своё усмотрение, например, из бюджетных денег создать фонд борьбы с ковидом и потом пустить из него деньги не на борьбу с ковидом.
3. Не трогать налоги от витчызняного "крупного бизнеса", или, точнее говоря, монополий нескольких, с каких-то радостей, не в меру влиятельных гм..., условно скажем, предпринимателей, бо ж не то руки коротки, не то ещё что-то - из-под ковра не видно и не слышно.
Иными словами, всё то же, что и при кучме, ющенко, януковиче, порошенко. Один-в-один. Наповнэння дырявого ведра, у каждой дырочки которого удобненько и плотненько попристраивались персонажи в стиле "а ты, лох, хоть знаешь, с кем разговариваешь?", и те они же, если что не так, то сразу под клетчатое одеялко и рыдать о правах человека.
Николай Янович Гетьманцев ничем от слова вообще не отличается от Николая Яновича, который из москвы постил в фейсбучике какие-то странные тексты и картинки, пока фейсбучик не снёс нахрен его аккаунт.
Николай Янович Гетьманцев, даже не "вице-президент" Ермак, - это забронированный билет в Ростов для Зеленского. Это рискованно, а риск должен быть оправдан чем-то серьёзным, иначе рискующий, мягко говоря, - не очень серьёзный человек. Например, чрезвычайно мощными поступлениями в бюджет, прям такими, чтобы хоть через дырочки вытекало, хоть через края лилось, а ведро всё равно полное и на все, даже самые странные социальные забаганки, включая бюджетное финансирование каких-то советских "ветеранских организаций", всё равно хватало бы.
Но в ведре пустовато. Ноль пользы для бюджета, максимум профита для людишек у дырочек в ведёрке - это весь эффект от экономического гения Николая Яновича Гетьманцева без экономического образования.
Не оправдан, выходит, ничем этот риск, и рискующий - мягко говоря, не очень серьёзный человек, которого таки тянет в Ростов.
Так получается?)
===
Коментарі
Valentyn Luchenko
Та людинка, яку тягне в Ростов, думає, що вхопила бога за бороду. Вона не тільки не серйозна, вона дурненька, як шматок шпали. Шлємазл одним словом
---
Igor Baryshev
Я зазвичай уникаю надто сильних слів, художніх перебільшень тощо. Бо їх надмірне вживання зменшує їх силу. Це як грошова маса, коли кількість грошей надто перебільшує кількість товарів - гроші знецінюються. Так само й слова.
Людина, яка змогла без участі у приватизації, без вбивств конкурентів, без систематичних відкатів та хабарів владі стати мільйонером, продаючи такий товар як сміх - апріорі не дурна. Це перебільшення.
Людина, яка вловила настрій аудиторії та увела її з-під носа такого надпрофесійного шахрая й кидали як Порошенко (слід пам'ятати, що це не так просто вийти з 90-х живим і з баблом та активами тих, хто або не дуже живі, або десь далеко, або у повній сраці, це треба мати певні властивості пройти ту конкуренцію) - не дурник.
Навпаки, досягати якоїсь своєї мети (не обов'язково задекларованої перед усіма) і при цьому щоб про тебе казали "а, це дурник!", а ти йдеш і рахуєш свої мільйони - це що завгодно, але не дурник.
Це людина сцени. Це людина, яку сцена прийняла й не виплюнула, а це означає, що це людина, яка вже до кінця життя гратиме роль - одну, чи кілька одночасно, чи одна за одною - інша справа.
На ідиші, як мені поясняли ті, хто ним володіють, слово "шлімазл" означає "невдаха". Цей термін точно неможливо застосувати до Зеленського.
Феномен цієї людини в ролі українського президента для мене поки що не розкритий, і ті версії (їх досить багато, не буду тут їх перераховувати), які поширені у суспільстві, я не вважаю хоч якось наближеними до істини.
Тут щось інше, і колись воно відкриється. Не раніше, ніж гра буде зіграна та гравці заберуть вигране, а ті, хто програли - не становитимуть небезпеки для тих, хто виграли.
Іноді я теж вдаюся до спрощень, але це не той випадок, коли спрощення доречне. Тут ще треба розібратися.
---
Valentyn Luchenko
Igor Baryshev часто-густо ми перебільшуємо так само, як спрощуємо. Буває людина вловила хвилю талану і її понесло. Чи він викрутитися вдало з цієї ролі, яка явно йому не по зубах, і буде індикатором його справжнього успіху. Тоді я заберу свої слова назад про шлімазла

- Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/2653000.html.
Tags: дебіли, зеленский, левые, либертарианство, україна
Subscribe

promo don_katalan Грудень 29, 2014 14:39 116
Buy for 50 tokens
Расшифровка секретного плана адмиистративно-территориального устройства России после ее распада От гуляющих по сети различных вариантов "государственного" устройства будущего российских территорий отличается наличием территорий в совместном управлении, возвратом исторических территорий…
 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments