Parler подал в суд на Amazon, так что юристы у них точно есть.
Четыре обвинения: политическая предвзятость, нарушение антимонопольного закондательства, нарушение контракта (предупреждение должно быть 30 дней), сознательное препятствие получению экономической выгоды от контракта в связи с ростом числа подписчиков сервиса.
Посмотрим на вердикт.
"AWS’s decision to effectively terminate Parler’s account is apparently motivated by political animus," Parler claims in its filing. "AWS is violating Section 1 of the Sherman Antitrust Act in combination with Defendant Twitter. AWS is also breaching it[s] contract with Parler, which requires AWS to provide Parler with a thirty-day notice before terminating service, rather than the less than thirty-hour notice AWS actually provided."
====
Yan Waletow
Самое забавное в происходящем это то, что для защиты, якобы, мировой демократии, используются инструменты, методы и риторика, которые ничего общего с демократией не имеют.
Всем уже понятно, что у свободы слова есть выключатель?
Я не в переносном смысле говорю) В самом что ни на есть прямом!
Можно клацнуть тумблером и закрыть рот всем и каждому. Любому.
Интернет и диджитализация не несут свобод, только их иллюзию. Все эти Torы и шифрованные мессенджеры могут быть мгновенно прекращены в ничто поворотом рубильника.
Дело тут не в Трампе и не в Parler, дело в принципе. Это как правила сообщества в ФБ. Или новые правила для личных данных в WhatsApp. Или декларированная самостоятельность Telegramm.
Пока хостер не клацнет выключателем.
Щёлк.
И свобода закончилась. Любая свобода. Бунтарская, преступная, демократическая, консервативная.
Принцип-то один.
Печально.
Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/2751632.html.
Journal information