Salus populi suprema lex (988) (don_katalan) wrote,
Salus populi suprema lex (988)
don_katalan

«Повторяю, это закон Украины о том, что на Донбассе не распространяются законы Украины»

Олексій Данілов
Кожного разу, коли вчергове йтиметься про «Мінські домовленості» ([personal profile] geneva) хочу, щоб обов’язково згадували про неочікувані відвертості від одного з їх авторів - екс-помічника Путіна Суркова.
Щоб не мати ілюзій і перебільшених очікувань. Щоб бути реалістами, а не мрійниками. Щоб розраховувати насамперед на себе і на справжніх друзів та партнерів.
Щоб розуміти, що ці угоди значать для Росії, якої величезної шкоди було завдано Україні, і що врешті-решт нам дісталось у спадок.
Нижче кілька тез-цитат від одного з ідеологів «русского мира» и «долгого государства Путина», які він озвучив під час одного із своїх інтерв’ю.
Мовою оригіналу з деякими скороченнями.
Про «Мінські угоди».
«Это одно из высших достижений российской дипломатии».
«Минские соглашения…личная заслуга самого Путина. Потому что они так сформулированы, что выгоднее для Донбасса не могу представить себе соглашений».
«Я удивлен, честно говоря…что не только все страны Европы их признали, но и Америка и .. это очень быстро стало документом Собвеза ООН. Они крайне выгодны и русскому делу на Украине, и России».
«Максимум, на что может претендовать Украина, по этим соглашениям – это, так называемый, символический суверенитет над Донбасом».
Про Закон України «Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей».
«Закон об особом статусе. Да, это закон Украины. Но это закон Украины о том, что на Донбассе не действуют законы Украины».
«Я – автор этого закона, соавтор вместе с украинскими товарищами и с теми, кто тогда воевал».
«Там простые пункты. Языковая политика там особенная. Нигде русский язык не является официальным. Там он должен быть официальным. Там не действуют языковые законы Украины».
«Экономическая схема. Экономические порядки там другие. Это написано в этом законе об особом статусе, принятом Радой. Там не действуют экономические законы Украины».
«Там не действуют обычные силовые структуры Украины. Там действует Народная милиция, которая подчиняется местным властям».
«Там есть особый режим приграничного сотрудничества с Россией, чего нет нигде. Это огромное достижение этих Минских соглашений».
«Повторяю, это закон Украины о том, что на Донбассе не распространяются законы Украины. Это главное в этих соглашениях».
WarGonzo: 12 червня 2021.
P.S.
Україна має багатий досвід написання не в Києві, а у Москві, текстів угод і законів, згідно з якими ми мали жити. І ми добре знаємо, яким кольором пише Кремль – цей колір завжди червоний.
Саме за це ми несемо відповідальність – щоб на нашій землі ніхто нічого не вирішував за нас.
І яким важким не був би шлях до українського кордону на сході окупованої Донеччині та Луганщині, ми його пройдемо. Крок за кроком.

Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/3038607.html.
Tags: коллективное х%№ло, луг%андония, медведчук, порошенко, прдоны, рассея, україна, х%№ло
Subscribe

 • Виктор Небоженко · ЕДИНСТВЕННАЯ, ОППОЗИЦИОННАЯ

  Мало кто обратил внимание на то, как тяжело, мучительно и скандально «умирает» молодая надежда национал-демократических сил Украины - партия «Голос».…

 • Лікнеп для Арахамії

  Oleksii Stepura Вся ядерна зброя (відповідні в/ч) на території України згідно домовленостям про ліквідацію СРСР в кінці 1991 року залишалася під…

 • О вкусах, конечно же не спорят... НО...

  Костянтин Машовець Напоминаю... деятелям из ОПУ... Гибридная война идёт не только в военной, политической, экономической, финансовой и информационной…

promo don_katalan december 29, 2014 14:39 115
Buy for 50 tokens
Расшифровка секретного плана адмиистративно-территориального устройства России после ее распада От гуляющих по сети различных вариантов "государственного" устройства будущего российских территорий отличается наличием территорий в совместном управлении, возвратом исторических территорий…
 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments