Так сложилось, что наличие статуса памятника для Гостиного двора в г.Киеве является решающим для сохранения его образа и уникальности - памятник архитектуры можно лишь реставрировать. Лишение статуса памятника открывает возможности для приспособления здания под коммерческие цели. Выгодное расположение Гостиного двора в центре ГИАЗ «Древний Киев» только подогревает аппетиты желающих прибрать объект к рукам. Рекламируемый проект реконструкции Гостиного двора под торговые функции архитектора Миргородского предусматривает увеличение общей площади здания почти в 3 раза (с 9 тыс. кв. м до 23,5 тыс. кв. м) за счет использования подвального помещения под продуктовый супермаркет, частичной застройки внутреннего двора, надстройки третьего этажа и застекления наружных галерей с частичной разборкой наружных стен. Эти преобразования полностью уничтожат облик сооружения, а парковка на 380 машин на Контрактовой площади – саму площадь. Есть и технические проблемы: здание располагается над линией метрополитена, и любые дополнительные нагрузки на грунты могут привести к аварийным ситуациям. Но это никого не останавливает.
ПОЛНОСТЬЮ на everyday.in.ua
Колпак для оппозиции: как советская система прослушки возродилась в России
Как ФСБ использует систему прослушки СОРМ для контроля оппозиционного движения и сохранения влияния Москвы в странах бывшего Советского Союза
Совместное расследование Agentura.Ru, CitizenLab и Privacy International. На английском опубликовано в Wired.
12 ноября Верховный суд РФ подтвердил право спецслужб прослушивать оппозиционеров лишь на основании того, что они ведут протестную деятельность. ВС признал законным наблюдение за депутатом Екатеринбургской городской думы Максимом Петлиным, который участвовал в акциях движения «Солидарность», где в том числе звучала критика расширения полномочий ФСБ. А еще два года назад УФСБ по Свердловской области получило санкцию местного суда на все виды слежки за Петлиным на полгода — включая прослушку телефонов и перехват интернет-трафика.
Эта слежка осуществляется при помощи системы, известной как СОРМ — Система оперативно-розыскных мероприятий. Она находится в распоряжении ФСБ и ее предшественников уже более двадцати лет и постоянно обновляется.
Во время роста протестных настроений именно к этой системе обратилась ФСБ для контроля оппозиционного движения, и она же оказалась крайне полезной для сохранения влияния Москвы в странах бывшего Советского Союза.
ПОЛНОСТЬЮ на everyday.in.ua
Journal information