Кратковременное отключение электроэнергии в понедельник незадолго до 7 часов вечера по японскому времени приостановило действие систем охлаждения реакторов №1, №3 и №4, а также общего бассейна для отработанного топлива на территории АЭС.
Позже представители Токио Дэнрёку выяснили, что прекратили работать 3 распределительных щита. Компания отремонтировала два из них, но не смогла обратно ввести в строй третий и вместо этого воспользовалась аварийным электрогенератором для возобновления работы системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом реактора №4.
В результате система охлаждения бассейна с отработанным топливом реактора №1 вновь начала работать во вторник примерно в 2 часа 20 минут дня по японскому времени через 19 часов после отключения энергии. Система охлаждения реактора №4 возобновила работу после 4 часов дня.
Токио Дэнрёку планирует восстановить работу систем охлаждения реактора №3 и общего бассейна для отработанного ядерного топлива.
Компания продолжает расследовать, что вызвало прекращение работы распределительных щитов. Как сообщила Токио Дэнрёку, нет признаков того, что они были повреждены.
japancenter
Journal information